Skip to content
Natuurondernemer
    Novembro 24, 2020 by admin

    Pode Comer Ultra-Sanitário num Orçamento?

    Pode Comer Ultra-Sanitário num Orçamento?
    Novembro 24, 2020 by admin

    Todos queremos comer alimentos saudáveis – baseados em plantas, orgânicos, não-OGM, e inteiros, sempre que possível.

    Sempre que possível.

    Para mim e para muitos outros, isso traduz-se como “quando podemos dar-nos ao luxo de o fazer”. Afinal, uma dieta saudável pode custar três vezes mais do que uma não saudável, e a minha família (e aposto que a sua) tem as contas da mercearia para o provar.

    Mas será que nos devemos contentar? É uma escolha difícil de fazer, especialmente quando não é apenas a sua saúde, mas a saúde dos seus filhos que está em jogo.

    Hoje, espero tornar essa escolha um pouco mais fácil para si. Não respondendo à pergunta “Vale a pena comprar alimentos saudáveis?” – isso depende de si – mas, em vez disso, fornecendo alguma orientação objectiva sobre quais os alimentos saudáveis que mais valem o seu dinheiro ganho com tanto esforço.

    A Start: Índice ANDI do Dr. Fuhrman

    Se alguma vez fez compras em Whole Foods, particularmente no bar de saladas, provavelmente já viu sinais a anunciar a pontuação ANDI de certos alimentos.

    É um pouco estranho pensar em reduzir o valor nutricional de um alimento a um único número, mas eu gosto disso. Ninguém está a argumentar que se deve comer apenas alguns alimentos de alta pontuação e ignorar todos os outros, mas no contexto de uma dieta saudável e variada, gosto de poder “classificar” os meus alimentos e fazer escolhas em conformidade.

    ANDI significa Índice de Densidade de Nutrientes Agregados, e basicamente, reporta “nutrientes divididos por calorias”, a fórmula de Fuhrman para uma alimentação saudável. Isto significa que o índice recompensa os alimentos que são ricos em nutrientes (aqueles ricos em micronutrientes por calorias), e penaliza os que são ricos em calorias, sem embalar muito na forma de nutrição. Depois as pontuações são escalonadas de modo a que a pontuação mais alta seja 1000 e a pontuação mais baixa 1. (Mais detalhes sobre os métodos no fundo desta página.)

    Os resultados são interessantes, mas não tão surpreendentes: os verdes folhosos encabeçam a tabela porque embalam muita nutrição em muito poucas calorias, seguidos por outros vegetais, depois frutos (à medida que as calorias começam a aumentar), depois nozes e sementes, depois feijões, depois produtos animais, depois junk food.

    Para obter qualquer coisa dos gráficos que se seguem neste post, verifique aqui a amostragem das pontuações ANDI para alimentos comuns.

    Mas que alimentos saudáveis são os mais acessíveis?

    Esta é a pergunta que me dei por mim a fazer no outro dia, quando cheguei a um monte de couves da secção Whole Foods produce.

    Na verdade, era uma pergunta mais específica: Será que todos estes greens valem o custo?

    Eu sei que a couve é saudável – ANDI diz que sim, dando-lhe a pontuação mais alta de 1000. Mas existem talvez vegetais mais baratos que, embora não sejam tão densos em nutrientes como as couves, podem ser muito mais baratos pelo preço?

    E assim, este post (e um dia de recolha de dados e mexer em números) nasceu.

    Duas Maneiras de Comer

    Esta acabou por ser mais esquilo do que eu tinha previsto, e a questão resume-se à densidade calórica.

    Algumas pessoas acreditam que comemos aproximadamente o mesmo peso de comida todos os dias – o suficiente para encher o nosso estômago várias vezes ao longo do dia (cerca de quatro a cinco quilos de comida por dia, segundo o Chef AJ na nossa recente entrevista ao podcast). Se não comermos mais nada além de vegetais, podemos consumir apenas 1200 calorias por dia desta forma. Mas junte frutas, nozes, óleos, e outros alimentos mais densos em termos calóricos, e obtém 2000 ou 3000 calorias pelo mesmo peso de comida.

    Para pessoas como esta que querem poupar dinheiro, a questão é “Quantas libras de comida posso comprar por uma dada quantidade de dinheiro?”

    Outros acreditam que precisam de um certo número de calorias por dia, e que terão fome, não terão energia, ou tornar-se-ão insalubres se não atingirem esse número. Para eles, a questão consciente do orçamento é “Quantas calorias de comida posso comprar por uma determinada quantia de dinheiro?”

    Vamos assumir que ambos os tipos de pessoas querem comer da forma mais saudável possível dentro da sua estrutura – não estão dispostos a comprar comida de plástico porque sabe bem.

    Como devem comprar?

    Quadro 1: O menor “custo por unidade de densidade nutricional” dos alimentos

    O meu primeiro passo foi simplesmente dividir o preço de cada alimento – por quilo – pela sua pontuação ANDI, para obter um “preço por ponto ANDI” para cada alimento. Isto seria uma métrica decente para a pessoa que não pretende atingir um determinado número de calorias, apenas para encher o seu estômago com alimentos saudáveis.

    Os números produzidos eram minúsculos, por isso multipliquei por 100 para os tornar mais fáceis de apreender, à semelhança de como ANDI normaliza as pontuações para que caiam entre 1 e 1000.

    Pode pensar no meu cálculo, então, como um custo por ANDI-pound, onde ANDI-pound é a minha abreviatura para “libra de 100-ANDI-score food”

    Por exemplo: As laranjas têm 98 pontos na escala ANDI. Uma libra de laranjas, então é aproximadamente igual a uma libra ANDI de laranjas. Mas uma libra de couve, que obtém 1000 pontos na escala ANDI, é igual a 10 libras ANDI. Assumindo que ambas as libras de comida enchem o estômago com a mesma quantidade, a couve fá-lo com 10 vezes mais micronutrientes por caloria. (E lembre-se, aqui não nos interessa quantas calorias consumimos quando comemos uma libra de alimento, a não ser através do seu impacto na pontuação ANDI)

    A tabela abaixo classifica os alimentos de acordo com o seu custo por 100-ANDI-ponto de libra – mais uma vez, uma medida simples do custo por unidade de densidade nutricional. Vê-se que muitos dos alimentos com elevado valor ANDI-score permanecem perto do topo, tornando-os também um grande valor. Mas alguns alimentos de baixo-ANDI, como as cenouras, sobem na tabela devido ao seu custo relativamente baixo por libra, em comparação com os verdes.

    A fórmula para a coluna de dados mais à direita nesta é “100 x custo por libra / ANDI”. Os métodos são explicados com mais detalhe no final deste post.

    >Apple Juice

    >Artichoke

    >Avocado

    >/tr>

    >>Bell Peppers

    >>Broccoli Rabe

    >>/tr>

    Carrots

    /td>

    Cheddar Cheese

    >Cherries

    Frita Francesa

    >>>/td>

    >Terra Bife, 85% lean

    Iceburg Lettuce

    >>/tr>

    >Kidney Beans (canned)

    >Kidney Beans (secos)

    >Iogurte magro >28>>$1,00>>$3,55>>>

    >>>>>Mango>>53>>$2.99

    Cogumelos

    Oatmeal

    98

    Manteiga de abacaxi

    >

    >Manteiga de abacaxi

    >>Salmon

    >>Shrimp

    >>Spinach

    >>

    >>Spinach

    >Tofu

    Walnuts

    Watercress

    >>Pão branco

    >Pasta Branca

    Food ANDI score Custo por libra Custo por ANDI-pound Notes
    Almonds 28 $12.78 $45,66
    Apple 53 $0,91 $1.72
    11 $0,50 $4.55
    145 $2,50 $1,72
    Artichoke 604 $2.50 $0.41
    Asparagus 205 $3.03 $1.48
    28 $1.08 $3.86
    Bananas 30 $0.53 $1,77
    265 $1,43 $0.54
    Blueberries 132 $3,80 $2,88
    Bok Choy 865 $1.19 $0,14 Preço orgânico para bok choy
    Broccoli 340 $1,69 $0,50
    455 $1.98 $0,44
    Arroz Castanho 28 $0,48 $1,72 Preço é por libra cozida, a partir de seco, assumindo que a cozedura multiplica o peso por 3.5
    Couves de Bruxelas 490 $1,62 $0,33
    Cabbage 434 $0.51 $0,12
    Cantaloupe 118 $0,86 $0.73
    458 $0.39 $0.09
    Cashews 27 $12.18 $45.09
    Cauliflower 315 $1.02 $0.32
    11 $4,99 $45.36
    55 $3.02 $5.49
    Seios de Frango 24 $4.49 $18,71
    Cola 1 $0,20 $20,36
    Collard Greens 1000 $1,30 $0.13
    Corn 45 $1,25 $2,78
    Corn Chips 7 $5.74 $82,05
    Cepino 87 $0,63 $0.72
    Edamame 98 $1,50 $1,53
    Eggs 31 $2.18 $7.02
    Feta Cheese 20 $9.32 $46.60
    Flax Seeds 103 $3,90 $3.79
    12 $1,25 $10,42
    Grapes 119 $1.77 $1,49 Seedless grapes
    Green Peas 63 $1.00 $1,59
    21 $5,19 $24.71
    127 $2,39 $1,88
    Kale 1000 $0.95 $0,10
    64 $0,74 $1.16
    64 $0,68 $1.06 Preço é por libra cozida, começando por seco, assumindo que a cozedura multiplica o peso por 2,5
    Lentilhas (enlatadas) 72 $1.57 $2,18
    Lentilhas (secas) 72 $0,60 $0,83 Preço é por libra cozida, a partir de seca, assumindo que a cozedura multiplica o peso por 2.5
    $5,64
    Leite, 1% 31 $0,49 $1.57
    238 $2,60 $1.09
    Mustard Greens 1000 $0.78 $0.08
    36 $1.01 $2,81 Preço é por libra cozida, a partir de seca, assumindo que o peso de cozedura se multiplica por 1,75 para aveia laminada
    Oleo Vivo 10 $4,72 $47.24
    Cebolas 109 $1,00 $0,92 Cebolas amarelas
    Orange $1.41 $1,44
    Peaches 65 $1,81 $2.78
    51 $1,79 $3,51
    54 $0.83 $1,54
    Pistachio Nuts 37 $23.97 $64,79
    Pomegranates 119 $4,00 $3.36 Preço é para fruta inteira
    Romaine 510 $1,28 $0.25
    34 $7,99 $23,50
    Same Seeds 74 $7.50 $10,14
    36 $7,99 $22.19
    707 $2,50 $0,35
    182 $2.38 $1,31
    Sementes de Girassol 64 $8.18 $12,78
    Sweet Potato 181 $0,77 $0,43
    Swiss Chard 895 $3,33 $0.37
    82 $2,27 $2,77 >
    Tomato 186 $1.23 $0,66
    Vanilla Ice Cream 9 $1,00 $11.07
    30 $8,78 $29,27
    1000 $10.00 $1,00
    17 $0,79 $4.66
    16 $0,99 $6,19
    Pasta Branca 28 $0.64 $2,29
    Pão de Trigo Inteiro 30 $1.33 $4,42
    Zucchini 164 $1,27 $0.77

    Tabela 2: O mais baixo “custo por unidade de nutrição” alimentos

    Mas e se não comprar a ideia de que tudo o que precisa é de um certo peso de alimentos todos os dias, e em vez disso pretende obter o máximo de calorias (saudáveis) que puder pelo seu dinheiro?

    Isto é muito diferente do primeiro cálculo. Agora, em vez de “dólares por libra” ser o numerador, é “dólares por caloria”. Quando colocamos “por caloria” no numerador, estamos a cancelar o “por caloria” na pontuação ANDI, que está no denominador, perdendo assim qualquer sentido de densidade nutricional. Em vez disso, estamos agora a medir dólares por unidade de conteúdo de micronutrientes.

    Os números neste cálculo também acabaram por ser minúsculos, por isso multiplicei por 10.000.

    Um exemplo torna clara a diferença entre as duas tabelas: na tabela 1, as mostardas verdes ultrapassam as couves porque as mostardas verdes são mais baratas por libra (78 cêntimos em vez de 95 cêntimos, enquanto ambas as verdes têm a mesma pontuação ANDI de 1000). Mas no Quadro 2, as couves saem à frente.

    Porquê a diferença? Porque as couves embalam o dobro de calorias por libra do que as mostardas verdes, pelo menos de acordo com a fonte que utilizei para a densidade calórica.

    A fórmula para aqui é “10.000 x custo por libra x calorias por libra / ANDI”. Mais uma vez, pode ver mais sobre os meus métodos no final deste post.

    th>ANDI scoreth>Custo por librath>Calorias por librath>Custo por ANDI-pound, calorias recompensadas

    /td>

    >Carrots

    Collard Greens

    Sweet Potato

    >>>/td>>/td>

    >Manteiga de Peixe

    >Sementes de Linho

    >>>/td>>>/tr>>

    >Kidney Beans

    >>/td>>/td>

    >Bok Choy

    >Kidney Beans (cozido

    >>>Broccoli

    >Swiss Chard

    Arroz Castanho

    >>Spinach

    >Pão branco

    Pão de Trigo Inteiro

    >>/td>>/td>

    >Bananas

    >Broccoli Rabe

    >>/td>>/td>

    >Sunflower Seeds

    >>/td>>/td>

    >Grapes

    Avocado

    Pimentos de campainha

    >>/td>

    > Batata branca

    >>>/td>>

    >Leite, 1%

    >Tomato

    >/td>

    >>/td>>/td>

    >Pomegranates

    >/tr>>

    >>Pasta Branca

    > Cogumelos

    > Óleo Vivo

    /td>

    >>/td>>/td>

    >Seios de Frango

    >>/td>>/td>

    >Cherries

    >>/td>

    >>48>$2.08>>>/td>>>/tr>>

    >>Sumo de maçã>>11>>$0.50>>>208>>$2.19

    Bovino Moído, 85% magro

    Pistachio Nuts

    >>/td>>/td>

    Iceburg Lettuce

    >64

    >>/td>>>/td>

    >>Salmon

    >/td>

    Food Notes
    Kale 1000 $0.95 224 $0.04
    458 $0.39 176 $0.05
    Mustard Greens 1000 $0,78 112 $0.07
    1000 $1,30 128 $0,10
    Cabbage 434 $0.51 112 $0,10
    181 $0.77 384 $0,11
    51 $1,79 2640 $0.13
    103 $3,90 2400 $0,16
    Lentilhas 72 $0,60 512 $0.16 Preço é por libra cozida, começando a partir da secagem, assumindo que a cozedura multiplica o peso por 2,5
    Bruxelas 490 $1.62 192 $0,17
    64 $0,68 384 $0.28 Preço é por libra cozida, começando a partir da secagem, assumindo que a cozedura multiplica o peso por 2,5
    Edamame 98 $1.50 544 $0,28
    865 $1,19 48 $0.29 Preço orgânico para bok choy
    Cauliflower 315 $1.02 112 $0.29
    64 $0,74 384 $0,30
    340 $1.69 160 $0,31
    Romaine 510 $1,28 80 $0.31
    895 $3,33 112 $0.33
    28 $0,48 496 $0.35 Preço é por libra cozida, a partir de seco, assumindo que o peso de cozedura se multiplica por 3,5
    Same Seeds 74 $7,50 2832 $0.36
    707 $2,50 96 $0,37
    Arugula 604 $2.50 112 $0,37
    17 $0,79 1184 $0.39
    30 $1,33 1104 $0.40
    Tofu 82 $2,27 656 $0,42
    Lentilhas (cozidas) 72 $1.57 512 $0,43
    30 $0,53 400 $0.44
    Green Peas 63 $1,00 352 $0.45
    455 $1,98 96 $0,45
    Cantaloupe 118 $0.86 160 $0,46
    64 $8.18 2624 $0,49
    119 $1,77 304 $0.49 Seedless grapes
    28 $1.08 752 $0.51
    Onions 109 $1.00 176 $0.52 Cebolas amarelas
    265 $1,43 96 $0,56 >/td>
    Algama 98 $1.41 224 $0,64
    Apple 53 $0,91 240 $0.72
    Ananás 54 $0,83 208 $0.74
    28 $0,64 304 $0,75
    Corn 45 $1.25 352 $0,79
    31 $0,49 192 $0.82
    186 $1,23 80 $0,83
    Artichoke 145 $2.50 208 $0,83
    Sabangos 182 $2.38 144 $0,91
    119 $4,00 368 $0.91 Preço é para fruta inteira
    Valões 30 $8,78 2928 $1.00
    Eggs 31 $2,18 640 $1,10
    Blueberries 132 $3.80 256 $1,12
    Cepino 87 $0,63 64 $1.13
    16 $0,99 544 $1.14
    238 $2,60 >96 $1,14
    10 $4.72 3968 $1,19
    Vanilla Ice Cream 9 $1.00 928 $1,19
    Zucchini 164 $1,27 64 $1.21
    Iogurte Vegetal>/td> 28 $1.00 288 $1.23
    Asparagus 205 $3.03 96 $1.54
    Fritas Francesas 12 $1.25 672 $1,55
    24 $4.49 1184 $1,58
    Peaches 65 $1,81 176 $1.58
    Oatmeal 36 $1.01 176 $1.60 Preço é por libra cozida, partindo do peso seco, assumindo que o peso de cozedura se multiplica por 1,75 para aveia enrolada
    Almonds 28 $12.78 2576 $1,77
    Cashews 27 $12,18 2480 $1.82
    55 $3,02 288 $1,91
    Mango 53 $2.99 288 $1,96
    Watercress 1000 $10.00
    Cheddar Cheese 11 $4,99 1808 $2.51
    21 $5,19 960 $2,57
    37 $23.97 2496 $2,60
    127 $2.39 $2,94
    34 $7,99 752 $3.13
    Corn Chips 7 $5,74 2560 $3,21
    Feta Cheese 20 $9.32 1184 $3,94
    Shrimp 36 $7,99 480 $4.62
    Cola 1 $0,20 160 $12.72

    Métodos, Falhas, e Próximos Passos

    Este post já de si tão nerd está prestes a ficar mais nerd. Eis mais pormenores sobre o que fiz, incluindo algumas coisas que poderiam claramente ser melhoradas:

    • fiz isto apenas para os alimentos desta amostra do gráfico ANDI. O Fuhrman vende uma lista mais completa no seu site, mas imaginei que poderia ser um problema publicar esses números. Além disso, seria extremamente demorado. Mas se um monte de nós trabalhássemos juntos …
    • Para a consistência, utilizei preços de alimentos não biológicos, com uma excepção (bok choy) onde não consegui encontrar um preço não biológico.
    • utilizei o Relatório Nacional de Retalho de Frutas e Vegetais do USDA para preços médios de muitos alimentos. Para alimentos que não consegui encontrar neste relatório (mesmo não-frutas e legumes), utilizei os preços a um Safeway em Maryland. Para aqueles que não consegui encontrar lá, fiz pesquisas no Google. Certamente que isto introduz alguns enviesamentos que poderiam ser removidos com uma recolha mais completa.
    • li>utilizei pacotes de 1 libra sempre que possível, para evitar preços diferentes devido à compra a granel. Mas muitas vezes isto não foi possível.li>Se eu visse vários preços, ia com os mais baixos.li>alguns alimentos que são vendidos por peso vêm com resíduos não comestíveis, como cascas de banana e o exterior de romãs. Não fiz nada para ajustar isto.

    • li>utilizei a calculadora nutricional em nutritiondata.self.com para obter dados de calorias por libra.

    Então aí tem. Diverti-me imenso com este projecto, mas para o fazer com rigor seria claramente necessário muitas vezes mais trabalho. Se é algo em que gostaria de me ajudar, entre em contacto comigo e veremos o que podemos fazer!

    p>escrito por Matt Frazier

    Estou aqui com uma mensagem que, sem dúvida, não me vai fazer o tipo mais popular no potluck vegan.

    Mas é uma mensagem que acredito ser absolutamente crítica para a saúde a longo prazo do nosso movimento, e é por isso que estou empenhado em partilhá-la. Aqui vai…

    Vegans precisam de mais do que apenas B12.

    Certo, a vitamina B12 pode ser o único suplemento necessário aos veganos para sobreviver. Mas se for parecido comigo, está interessado em muito mais do que sobreviver – quer prosperar.

    Então, de que mais precisam os veganos?

    LER MAIS >

  • Super trabalho, obrigado pelo esforço e por dar isto de graça.
    Provavelmente o post mais útil sobre alimentos que já li na Internet.

  • Este é exactamente o tipo de dados que eu procurava. Obrigado Matt.

  • Não que comer saudável seja dispendioso, penso que o problema é que algumas pessoas são picuinhas quando se trata de alimentos e é por isso que nem se preocupam em adquirir novas receitas alimentares e aprender a prepará-las. Mas devo insinuar que alguns destes alimentos crus não são facilmente encontrados em alguma área. Obrigado Matt por partilhares isto, deve ter vindo da tua experiência pessoal.

  • Wow, realmente colocaste muito trabalho para os teus leitores aqui. Seja como for, os verdes saem bastante bem. Gosto do foco do vosso blogue em ingredientes baratos e diários – por muito que eu possa gostar das bagas ocasionais de goji ou não, há por aí muita comida menos hip hip hip hipotética, menos cara e nutritiva. Vou partilhar isto com o meu marido, ele também gosta muito de pensar na comida em termos da pontuação ANDI.

  • de nós gostamos de comer saudável, e muitos de nós também gostamos de ver os nossos orçamentos. Aqui está um guia para ambos. Agora acrescente algum peixe fresco (e grátis!), e eu sou

  • i> penso que só olhando para os custos “directos” desconsideramos o enorme custo que uma dieta pouco saudável tem. Tenho 54 anos e, ao contrário do resto da minha família, sou vegano (sou vegetariano há mais de 30 anos) e não tomo qualquer medicação para qualquer problema de saúde crónico. Assim, os meus alimentos “caros” ao longo dos anos pouparam-me muito dinheiro que muitas outras pessoas que conheço gastaram em visitas médicas ou medicamentos.
    Eu sei que neste momento olhamos sempre apenas para o que está mesmo à nossa frente e não levamos em consideração os efeitos a longo prazo, portanto dietas pouco saudáveis, aquecimento global, etc., e a lista não pára. Qualquer pessoa que pense, a ratioal gastará de bom grado o dinheiro extra para se manter e aos seus entes queridos saudáveis.
    adicionalmente, não precisa de comprar em Whole Foods alimentos saudáveis, mercados de agricultores, CSAs e mercearias “regulares” têm muitas vezes o mesmo material, mas mais barato.
    não é preciso pôr bom combustível no seu motor. Todos temos apenas um corpo, porque não tomar os melhores cuidados possíveis?

  • Muitas vezes as pessoas afirmam que custa muito comer saudável penso que estão à procura de uma desculpa, pelo menos uma parte do tempo e querem usá-la para justificar a compra de sucata absoluta sem qualquer valor nutricional. Outras vezes podem estar a falar de quanto é desperdiçado, o que tem muito a ver com o planeamento de refeições e se estão motivados a cozinhar com frequência suficiente para consumir o material que compraram. Na minha família alargada eu sou o estranho porque faço o esforço extra para comer saudável. Estou a tentar evitar os problemas de saúde que tantos dos meus familiares têm – Diabetes Tipo II, tensão arterial elevada, colesterol, excesso de peso, etc., nomeia-se um problema de saúde americano relacionado com a dieta moderna e eles têm-no. Mas dirão coisas como “Algo vai matar-te…” como se dissessem que mais vale comer o que se quer porque se vai morrer no fim… Mas a minha opinião é que enquanto estou aqui, quero apreciar a minha comida e ter a energia, a capacidade física e a qualidade da saúde para apreciar a minha vida a fazer coisas activas. Quem me dera poder convencer a minha família a fazer mudanças, mas eles ainda não o fizeram. Também penso que se volta ao ponto de vista da pessoa sobre a alimentação – se não acha que a sua saúde está directamente relacionada com as suas escolhas alimentares e estilo de vida (actividade e se bebe álcool ou fuma e, em caso afirmativo, quanto) como eu, então porque daria qualquer importância à escolha de uma alimentação saudável? Se pensa que os vegetais são os mais difíceis de mastigar, demoram muito tempo a preparar pedaços de fibras brancas para que os evite, de modo a ter mais dinheiro e tempo para comer coisas de carne frita cobertas com queijo, então estaria à procura da maior quantidade de coisas mais baratas para mastigar, em oposição a alimentos nutritivos da mais alta qualidade que melhoram a sua saúde. Além disso, qual é a alimentação saudável comparada, em termos de despesas? Isso é diferente para pessoas diferentes. Para mim é menos caro do que os medicamentos e operações que espero evitar, para além dos benefícios de uma melhor qualidade de vida, permitindo-me ser activo em vez de me moldar a um acessório permanente no sofá.
    Bom trabalho nas tabelas. Muito interessante. Penso que é provavelmente demasiado complicado para algumas pessoas que poderiam ser mais facilmente convencidas se a informação fosse mais fácil de compreender, mas depois, mais uma vez, algumas pessoas nunca serão convencidas.

  • Obrigado por fazer o trabalho, Matt. Contudo, posso dizer-vos que é SEMPRE mais barato comer saudável, ESPECIALMENTE quando não se compra carne. Quando era solteiro, gastei 25 dólares por semana na mercearia e comi muito bem. Feijão, legumes (congelados é perfeitamente bom)…. alimentos não processados é CHEAP!

  • Esse artigo era muito interessante mas comecei a ficar confuso. Penso que teria de o imprimir e lê-lo mais lentamente e depois destacar partes que são importantes para mim. Obrigado!

  • Wow, esse é o post mais matemático que já li sobre comida – adoro-o! Penso que muitas vezes quando as pessoas se queixam de quanto custa comer saudável, é porque não estão a comparar maçãs com maçãs (por falta de uma frase melhor). Comprar ingredientes inteiros custa mais à partida, mas muitas vezes faz muito mais porções do que uma refeição pronta, de menor qualidade, e penso que quando comparamos fontes de proteínas libra por libra (carne de vaca, frango ou peixe versus feijão seco, tofu, etc.) a diferença de custo começa a apagar-se.

  • Hi Matt,
    Obrigado por fazer isto! Certamente ajuda quando se tenta orçamentar e planear as compras.
    Uma coisa que penso que poderia definitivamente ajudar em termos de um planeamento ainda mais eficiente é descobrir o tamanho das porções! Pode ser uma boa maneira de começar um sistema para construir o melhor plano de refeições e maximizar os nutrientes/money 🙂
    Também me pergunto como está a calcular tudo isto, espero que esteja a usar algum tipo de folha de cálculo automatizada, se não me avisar, tenho a certeza que posso preparar algo para o ajudar!

  • Quem! Afinal de contas, precisamos mesmo dessa matemática do liceu! Isto foi muito trabalho, e interessante. Os seus preços são definitivamente mais baixos do que os que encontramos por aqui. Talvez uma boa ideia seria pegar nalgumas destas couves ANDI altas e cultivá-las… couve, espinafre e acelga são fáceis de cultivar… em recipientes, ou espalhados nos seus canteiros de flores entre as petúnias. Então estás realmente a receber mais pancadas para o teu corço.

  • Eu adoro este post! Pergunto-me muito se o dinheiro que gasto nas minhas mercearias (na sua maioria orgânicos, na sua maioria produtos) vale a pena – penso que gastamos mais do que a maioria das pessoas em mercearias. No entanto, isto justifica-o para mim (como tenho a certeza que o fez para si). Obrigado pelo divertido, totó, informativo post!

  • Isto é espectacular, mas gostaria que fosse por ordem de maior a menor densidade de nutrição e também listas de desejos como esta, onde apenas mais acessível para a pessoa leiga como eu, que está apenas a começar a retirar carne de lá dieta

    1. p>>p>clique na pontuação ANDI e pode classificá-la de alta a baixa. Foi o que eu fiz.

      JUNTAR À CONVERSÃO

  • Previous articleMenuNext article Daphnis nerii

    Deixe uma resposta Cancelar resposta

    O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

    Artigos recentes

    • Como montar um mineiro Bitcoin ASIC
    • Chris Martin tem aniversário na Disneylândia com Dakota Johnson
    • O que é um Site de Superfundo?
    • Echolalia: Os factos para além da “conversa de papagaio”, escrita, e eco
    • Lord of the Flies Quotes
    • Um Guia para Principiantes de Pegging
    • 42 Receitas de Sopa de Crockpot Saudável
    • 3 riscos surpreendentes de má postura
    • Tina Fey Biografia
    • O que são Correntes Oceânicas?

    Arquivo

    • Abril 2021
    • Março 2021
    • Fevereiro 2021
    • Janeiro 2021
    • Dezembro 2020
    • Novembro 2020
    • Outubro 2020
    • Setembro 2020
    • Agosto 2020
    • Julho 2020
    • Junho 2020
    • Maio 2020
    • Abril 2020
    • DeutschDeutsch
    • NederlandsNederlands
    • EspañolEspañol
    • FrançaisFrançais
    • PortuguêsPortuguês
    • ItalianoItaliano
    • PolskiPolski

    Meta

    • Iniciar sessão
    • Feed de entradas
    • Feed de comentários
    • WordPress.org
    Posterity WordPress Theme