Tou shalt not covet … unless you are coveting the world’s oldest known example of a stone tablet inscribed with the Ten Commandments.
La più antica lastra del mondo con il decalogo sarà all’asta fino al 16 novembre a Beverly Hills, California. La lastra di marmo lunga 2 piedi (60 centimetri) e di 90 chilogrammi, soprannominata la “Torah vivente”, ha probabilmente dai 1.500 ai 1.700 anni, secondo Heritage Autions, che gestisce l’asta.
“Non c’è niente di più fondamentale per il nostro patrimonio condiviso che i 10 Comandamenti”, ha detto David Michaels, direttore delle antichità per Heritage Auctions, in una dichiarazione.
Le persone desiderose di un pezzo di storia biblica devono avere un’offerta iniziale di almeno 250.000 dollari, e gli acquirenti non potranno appendere la tavoletta sul loro camino accanto alle foto della loro zia Maud. La tavoletta deve essere esposta pubblicamente, secondo i termini della vendita dettati dalla Israel Antiquities Authority, che considera la lastra un tesoro nazionale.
Storia mancante
La lastra di marmo, che contiene 20 linee scolpite di ingiunzioni bibliche, fu scoperta nel 1913 in Israele, dopo che i lavoratori edili iniziarono a scavare per una ferrovia. Un uomo arabo mise il marmo nel suo cortile, dove decenni di traffico pedonale hanno consumato le iscrizioni, ha detto Michaels.
Nel 1943, la lastra fu acquistata da un uomo chiamato Y. Kaplan, che poi la portò a noti studiosi biblici, secondo Michaels. Sulla base della forma e del contenuto del testo, gli studiosi conclusero che si trattava di un’antica forma di samaritano, un misto arcaico di aramaico ed ebraico, datato tra il 300 e il 500 d.C. Le tavolette sono poi passate di mano qualche altra volta, e sono state acquistate per l’ultima volta nel 2005 dal rabbino Saul Deutsch per il Living Torah Museum di Brooklyn, New York, secondo la casa d’aste.
Nell’antico Israele, la gente che viveva in Samaria, sulle colline a nord di Gerusalemme, apparteneva ad una setta alternativa del giudaismo. Furono perseguitati, soppressi e convertiti da ondate di cristiani bizantini, musulmani ed ebrei. Ci sono ancora alcuni Samaritani dei giorni nostri, che sostengono di essere discendenti di due delle tribù perdute di Israele.
“La loro setta ha resistito attraverso i secoli accanto a ebrei tradizionali, pagani, cristiani e musulmani, quindi la pietra dei Dieci Comandamenti è unicamente importante per molte fedi e culture diverse”, ha detto Michaels.
Raro esempio
Mentre i Rotoli del Mar Morto includono versioni in pergamena e papiro del Decalogo che risalgono al primo secolo a.C, le versioni su tavoletta di pietra dei Dieci Comandamenti sono state create nelle poche centinaia di anni dopo la nascita di Cristo. Ci sono solo quattro di queste tavolette di pietra conosciute oggi, ma le altre sono o in frammenti o situate in siti meno accessibili in Medio Oriente, ha detto Michaels.
“L’esempio della Living Torah è tra i più antichi di questi Decaloghi, e certamente il più completo”, ha detto Michaels. “È anche l’unico esempio che può essere legalmente ottenuto per la proprietà privata”.
Le tavolette hanno nove dei comandamenti più noti, ma hanno sostituito “Non nominare il nome del Signore tuo Dio invano” con un’ingiunzione alternativa di innalzare un tempio sul monte Gerizim, che i Samaritani credono fosse il vero luogo che Dio aveva destinato al Tempio.
Le tavolette erano probabilmente appese sopra un’antica sinagoga che fu distrutta dai romani tra il 400 e il 500 d.C. o dai crociati da cinque a sette secoli dopo, ha detto Michaels.
Articolo originale su Live Science.