No codiciarás… a no ser que codicies el ejemplo más antiguo conocido del mundo de una tabla de piedra con los diez mandamientos inscritos.
La lápida más antigua del mundo con el Decálogo estará en subasta hasta el 16 de noviembre en Beverly Hills, California. La losa de mármol de 60 centímetros de largo y 90 kilos de peso, apodada la «Torá viviente», tiene probablemente entre 1.500 y 1.700 años de antigüedad, según Heritage Autions, que organiza la subasta.
«No hay nada más fundamental para nuestro patrimonio común que los 10 Mandamientos», dijo David Michaels, director de antigüedades de Heritage Auctions, en un comunicado.
Las personas que anhelen un trozo de historia bíblica deben hacer una oferta inicial de al menos 250.000 dólares, y los compradores no podrán colgar la tabla sobre su chimenea junto a las fotos de su tía Maud. La lápida debe ser expuesta públicamente, según las condiciones de venta dictadas por la Autoridad de Antigüedades de Israel, que considera la lápida un tesoro nacional.
Historia perdida
La lápida de mármol, que contiene 20 líneas talladas de mandatos bíblicos, fue descubierta en 1913 en Israel, después de que los trabajadores de la construcción comenzaran a excavar para un ferrocarril. Un hombre árabe colocó el mármol en su patio, donde décadas de tráfico peatonal desgastaron las inscripciones.
En 1943, la losa fue adquirida por un hombre llamado Y. Kaplan, que luego la llevó a conocidos estudiosos de la Biblia, según Michaels. Basándose en la forma y el contenido del texto, los eruditos concluyeron que se trataba de una forma antigua de samaritano, una mezcla arcaica de arameo y hebreo, que databa de entre el 300 y el 500 d. C. Las tablillas cambiaron de manos unas cuantas veces más, y fueron adquiridas por última vez en 2005 por el rabino Saul Deutsch para el Museo de la Torá Viviente de Brooklyn (Nueva York), según la casa de subastas.
En el antiguo Israel, los habitantes de Samaria, en las colinas al norte de Jerusalén, pertenecían a una secta alternativa del judaísmo. Fueron perseguidos, reprimidos y convertidos por oleadas de cristianos bizantinos, musulmanes y judíos. Todavía existen algunos samaritanos modernos, que afirman ser descendientes de dos de las tribus perdidas de Israel.
«Su secta ha perdurado a lo largo de los siglos junto a los judíos tradicionales, los paganos, los cristianos y los musulmanes, por lo que la piedra de los Diez Mandamientos tiene una importancia única para muchos credos y culturas diferentes», dijo Michaels.
Ejemplo raro
Mientras que los Rollos del Mar Muerto incluyen versiones del Decálogo en pergamino y papiro que datan del siglo I a.C., las versiones en tablillas de piedra de los Diez Mandamientos se crearon en los pocos cientos de años posteriores al nacimiento de Cristo. Hoy en día sólo se conocen cuatro de estas tablillas de piedra, pero las demás están en fragmentos o se encuentran en sitios menos accesibles de Oriente Medio, dijo Michaels.
«El ejemplo de la Torá Viviente se encuentra entre los más antiguos de estos decálogos, y ciertamente es el más completo», dijo Michaels. «También es el único ejemplo que puede obtenerse legalmente para propiedad privada».
Las tablillas tienen nueve de los mandamientos más conocidos, pero han cambiado «No tomarás el nombre del Señor tu Dios en vano» por un mandato alternativo de levantar un templo en el monte Gerizim, que los samaritanos creen que era el verdadero lugar que Dios ordenó para el Templo.
Las tablillas probablemente colgaban sobre una antigua sinagoga que fue destruida por los romanos entre el 400 y el 500 d.C., o por los cruzados entre cinco y siete siglos después, dijo Michaels.
Artículo original en Live Science.